Официальный сайт автора данного курса лекций: https://eng-professor.ru/

Кстати, в очередной раз вынуждены подпнуть русский язык. Произносится слово «наречия» ребенку маленькому. Что этому русскоговорящему ребенку слово «наречия» скажет, как образ? Nothing. «На-речь» - ну и что? Всё у нас на речь идет. У англичан это же самое называется «the adverbs». И вот это даже маленький ребенок поймет. Потому что verbs – это «глаголы», а ad – это по латыни предлог «к». И он, не поняв до конца, тем не менее, поймет, что это что-то что ставится к глаголам. Ведь так оно и есть. Что такое наречие? Это часть речи, которая ставится к глаголу, чтобы этот глагол каким-то образом охарактеризовать. «Пить» - глагол, «пить жадно» - наречие. «Бежать» - глагол, «быстро» - наречие. «Думать» - глагол, «внимательно» - наречие. Они характеризуют глаголы с каких-то positions. И поэтому в заголовке это сразу сказано. 

Запишем определение. Наречия… причем, не говорим, что это у англичан и у русских, потому что и там, и там совершенно одинаково. Наречия – это часть речи, работающая с глаголами и характеризующая их с какой-то точки зрения (позиции). Наречия бывают разными: наречия времени, наречия места, наречия образа действия. Соответственно отвечают на разные вопросы: «как?», «куда?», «сколько?».

Если вы наречия не возьмете по-людски, вы будете очень долго обречены говорить на английском языке примитивными фразами, черно-белыми фразами только. Наречия фактически нужны вам только для того, чтобы фразы ваши стали богатыми. Потому что без наречий, все это черно-белая речь. Вот «Он бежал» - всё. «Он бежал быстро». «Самолет летел» - «самолет летел высоко». И пошло и пошло. Без этого вам не обойтись. Будет речь очень примитивная без наречий. 

Английские наречия делятся на три типа: 1 – простые; 2 – сложные (производные); 3 – составные. 

Простые наречия 

Простыми называют наречия, которые (по аналогии с простыми предлогами) нельзя разделить на более мелкие составные слова. Логика абсолютно такая же. Помните, там in, on, at

Это наречия soon, fast, here, there, where (вопросительное наречие). Их много. Мы их всех перечислять сейчас не будем, мы их возьмем все практически. 

Посмотрите на них. Их действительно нельзя разделить на более мелкие составляющие. Попробуйте слово here разделить на he re. И что получится? Разваливается слово, а более мелких слов из этого не возникает. Вот они простые. 

С ними легче, чем с простыми предлогами. Вы же помните, какие были проблемы с простыми предлогами? Каждый из них переводилось чуть ли не по десятку вариантов. И каждый раз стоишь и думаешь: какое взять? Здесь однозначный перевод и все это будет у нас легко идти. 

Сложные (производные) наречия 

Здесь придется прямо формулу написать, зато будет очень удобно. Состоит производное наречие из следующего: какая-то база + какой-то суффикс. Берется какая-то база, к ней добавляется какой-то суффикс, в результате мы получаем производное наречие. 

В качестве базы чаще всего у них берут либо существительное, либо прилагательное. А в качестве суффикса почти всегда знаменитый английский суффикс ly

Примеры: прилагательное – quick (быстрый) + ly = наречие quickly (быстро);

прилагательное bad (плохой) + ly = badly (плохо или если раненный, то тяжело раненный);

прилагательное usual (обычный, обыкновенный) + ly = usually (обычно, обыкновенно). 

Вот вам примеры образования наречия от прилагательного. Возьмем существительные day (день). Когда его делают наречием, в нем меняется буква – daily (ежедневно).

Существительное name (имя) + ly = namely (именно).

Существительное part (часть) + ly = partly (частично). 

Составные наречия 

Вот эта штука хитрая. Они создаются так: берется слово первое + слово второе. Такая модель, такая формула. Причем, что интересно, ни то, ни другое слово само по себе наречием не являются. Собранные вместе они становятся наречием. 

Пример: предлог at + существительное length (длина) = наречие at length. Как бы вы перевели? Не догадаться. Босс вызывает подчиненного, которого он отправлял в командировку…

(Ст.) «Длительно»?

(Пр.) Нет. Не реально догадаться (unreal). Шеф вызывает подчиненного, приехавшего из командировки. Говорит: «Press your ass and tell me everything at length – Прижми свою вот эту и рассказывай мне все подробно». «Подробно». 

Этому at length практически равноценным является еще одно такое же точно наречие, тоже производное – in details. Сами по себе эти два слова наречиями, конечно же, не являются. In – это предлог, details – детали. In details – подробно, в деталях. 

Еще пример: предлог at + прилагательное last (последний, прошлый) = наречие at last (наконец, наконец-то). 

Внешне похожая модель: предлог at + least (меньше всего) = at least

(Ст.) А они так и пишутся по отдельности?

(Пр.) Да, они же составные. Я их слил? Ой, чукчи. 

At least переводится на русский язык очень прикольно, как сказала бы молодая поросль. Босс вызывает секретаршу и говорит: «Быстренько сделай мне вот это». Она смотрит текст и говорит: «Boss, the text is very complicated. I need two hours at least – Босс, текст очень сложный. Мне нужно по крайней мере два часа». «At least – по крайней мере» - это наречие.

(Ст.) А least как переводится?

(Пр.) Least – это степень сравнения слово little. «Little – less – the least (самый маленький)». Мы будем об этих случаях говорить. 

При работе с наречиями очень важно помнить, что многие из них являются конверсионными и поэтому в тексте могут работать как наречиями, так и прилагательными, чаще всего именно такое совпадение.  

Слово

Прилагательное

                Наречие            

long

долгий, длинный

долго

И так далее, мы это сделаем себе на следующем уроке. Штук 15 самых частых выпишем себе.

По многочисленным просьбам отличников, сидящих на первых партах, поем «Bryan Adams — Have You Ever Really Loved A Woman». Дальше поем «Elton John – Blessed». 

 Лекция 34 - Часть 8 - Упражнение Present, Past и Future Indefinite и Present Continuous + глагол to miss

Все лекции по грамматике английского языка 

Лекция 35 - Часть 1 - Песни 

 

 Похожие статьи:

Наречия в английском языке (продолжение) 

Наречия места 

 

Наречия образа действия 

Наречия меры и степени 

 

 Наречия времени